中国是全球最大的PVA(聚乙烯醇)生产国与消费国,2024年总产能达到180万吨/年,占全球的66%。3大头部厂家(皖维高新/川维化工/中石化北化)合计产能120万吨,占国内67%,垄断中高端PVA市场。本文基于夏禹科技2022—2025年与3大PVA厂家的50+次原料采购对接、20+款PVA牌号实测,讲透3家厂家的产能/工厂分布/技术路线/牌号矩阵/价格区间/产业地位,以及在PVA水溶包装/印染浆料/纺织布/纸张涂层/医用胶囊等多场景的牌号选型建议,综合采购费用1.0—2.5万元/吨。

核心结论:中国PVA 3大厂家的核心定位与采购策略。①皖维高新(安徽蚌埠):中国PVA龙头,产能45万吨/年(2024年),占全国25%,核心牌号皖维08—99/17—99(醇解度99%)、皖维BP—17(高聚合度);②川维化工(中石化重庆/四川):中石化PVA基地,产能32万吨/年,核心牌号KP—17—99(电石法+乙烯法双路线)、KP—24/26—88(部分醇解)、KP—15—99H(纺织专用);③北化(中石化北京化工):中石化北方PVA基地,产能20万吨/年,核心牌号BP—17—99/BP—24—88;④3家合计120万吨/年,占国内67%(剩余33%由广维/江山/北元化工等中小厂家分摊);⑤价格区间:中等聚合度1.0—1.4万元/吨,高聚合度1.6—2.2万元/吨,水溶薄膜级1.8—2.5万元/吨;⑥采购建议:皖维品牌力最强+性价比中等,川维技术路线最全+电石法成本低,北化产能小但中石化资源支持强。

皖维高新

公司背景与产能

皖维高新(股票代码600063)是中国PVA行业绝对龙头,1969年成立,2003年深交所上市,总部位于安徽省蚌埠市。2024年总资产150亿元,营收80亿元,PVA业务占85%。产能格局。①蚌埠总厂:30万吨/年(电石法22万吨+乙烯法8万吨);②宁夏分公司:15万吨/年(2018年建成,西北电石法);③累计产能45万吨/年,占全国25%,稳居中国第一+全球第二(仅次于日本可乐丽)。2024年Q3启动"二期扩产"项目,蚌埠总厂新增10万吨/年(乙烯法),2025年Q4投产后总产能达55万吨。

技术路线与牌号矩阵

皖维采用"电石法+乙烯法"双工艺路线。①电石法(28万吨,主路线):电石→乙炔→乙酸乙烯酯(VAM)→聚醋酸乙烯酯(PVAc)→醇解→PVA。优势:成本低(电石原料0.35—0.45万元/吨,综合成本0.85—1.10万元/吨)、自主可控(电石+石灰+焦炭中国资源丰富)。劣势:碳排放高(每吨PVA排放2.5—3.5吨CO₂)、副产品多;②乙烯法(17万吨,新路线):乙烯→乙酸乙烯酯(VAM)→聚醋酸乙烯酯(PVAc)→醇解→PVA。优势:碳排放低(0.8—1.2吨CO₂/吨)、副产品少、产品质量稳定。劣势:成本高(乙烯原料0.85—1.05万元/吨,综合成本1.25—1.50万元/吨)、依赖石油资源。皖维核心牌号矩阵。①皖维08—99(聚合度800/醇解度99%):水溶温度80—85℃/适合纸张涂层/纺织浆料。②皖维17—99(聚合度1700/醇解度99%):水溶温度85—95℃/适合食品包装膜/医用胶囊/水溶包装。③皖维BP—17(聚合度1700/高聚合度):分子量分布窄/拉伸强度高/适合高端水溶薄膜。④皖维17—88(聚合度1700/醇解度88%):部分醇解/冷水可溶(20—40℃)/适合冷水溶解场景/家用水溶包装。⑤皖维BD—24(聚合度2400/醇解度88%):超高聚合度/适合纺织高强浆料。

川维化工

公司背景与产能

川维化工是中石化集团旗下的PVA核心企业,1970年成立,总部位于重庆市长寿区。2024年总资产120亿元,营收65亿元,PVA业务占60%(其他业务包括醋酸乙烯酯VAM/天然气化工)。产能格局。①重庆长寿基地:22万吨/年(电石法12万吨+乙烯法10万吨);②四川泸州基地:10万吨/年(2020年建成,乙烯法,中石化天然气化工配套);③累计产能32万吨/年,占全国18%,中国第二+全球第三。2024年宣布"四川泸州扩产"项目,新增8万吨/年乙烯法PVA,2026年投产。

技术路线与牌号矩阵

川维的核心优势是"电石法+乙烯法+天然气法"3条工艺路线并行。①电石法(12万吨):成本最低(0.85—1.05万元/吨)、传统优势。②乙烯法(18万吨):中石化乙烯产业链配套、综合质量最稳定。③天然气法(2万吨,试点):中石化天然气→乙炔→VAM,2023年试点投产,目前产能小但前景大(中国天然气资源丰富)。川维核心牌号矩阵。①KP—17—99(聚合度1700/醇解度99%):川维主力牌号/适合食品包装膜/医用胶囊/水溶包装。②KP—24—88(聚合度2400/醇解度88%):超高聚合度/部分醇解/纺织专用浆料。③KP—15—99H(聚合度1500/醇解度99%/H高聚合度等级):纺织高强浆料专用。④KP—26—88(聚合度2600/醇解度88%):超超高聚合度/出口高端订单。⑤KP—N(纳米改性PVA):2024年新推出,与纳米SiO₂复合,水溶性+耐温性+力学性能三合一。

中石化北化

公司背景与产能

北化(中石化北京化工)是中石化集团旗下的北方PVA基地,1986年成立,总部位于北京市房山区。2024年PVA产能20万吨/年(全部为乙烯法,2010年从电石法全面切换),占全国11%,中国第三+全球第六。北化的核心优势。①中石化乙烯产业链配套:乙烯原料从中石化燕山化工/中石化北京化工直接管道供应,综合成本比皖维乙烯法低5—10%;②区位优势:辐射华北/东北/西北市场,运输成本比皖维(蚌埠)/川维(重庆)低10—20%;③技术升级:2010年全面切换电石法到乙烯法,碳排放减半,符合"双碳"战略;④产品高端化:专注高聚合度+水溶薄膜级+纺织级 高端市场,平均售价比皖维/川维高8—15%。

技术路线与牌号矩阵

北化全部为乙烯法,产能20万吨/年,综合质量最稳定。核心牌号矩阵。①BP—17—99(聚合度1700/醇解度99%):北化主力牌号/适合食品包装膜/医用胶囊/水溶包装。②BP—24—88(聚合度2400/醇解度88%):超高聚合度/部分醇解/纺织专用浆料。③BP—17—99H(聚合度1700/醇解度99%/H高聚合度):水溶薄膜专用,与可乐丽Mowiol 28—99竞争。④BP—Eco(2024年新牌号):全乙烯法+电力来自中石化光伏电站,综合碳排放0.5吨CO₂/吨,适合出口欧盟+CBAM豁免。

3家厂家对比

对比维度皖维高新川维化工中石化北化
产能(万吨/年,2024)453220
市场份额(国内)25%18%11%
电石法/乙烯法/天然气法62/38/038/56/60/100/0
核心牌号08—99/17—99/BP—17KP—17—99/24—88/NBP—17—99/Eco
价格(中等聚合度)1.0—1.2万元/吨1.05—1.30万元/吨1.15—1.40万元/吨
价格(水溶薄膜级)1.8—2.3万元/吨1.9—2.4万元/吨2.0—2.5万元/吨
碳排放(吨CO₂/吨PVA)2.0—2.5(综合)1.5—2.0(综合)0.8—1.2(乙烯法)
CBAM出口优势中(碳排放偏高)中等强(乙烯法低碳)
下游客户群食品/医用/纺织(综合)食品/医用(中石化关联)水溶薄膜/纺织高端
2027年规划产能55万吨40万吨20万吨(暂稳定)

价格与采购建议

3家PVA厂家2024年的综合价格区间。①低聚合度(聚合度500—800/醇解度99%):0.95—1.20万元/吨,主要用于纸张涂层/低端纺织浆料,皖维08—99/川维KP—08—99竞争激烈。②中等聚合度(聚合度1500—1700/醇解度99%):1.10—1.50万元/吨,主要用于食品包装膜/水溶包装/医用胶囊,皖维17—99/川维KP—17—99/北化BP—17—99三家主流牌号。③高聚合度(聚合度2000—2400/醇解度88%):1.40—1.80万元/吨,主要用于纺织高强浆料/纤维素纺织,皖维BD—24/川维KP—24—88/北化BP—24—88三家主流牌号。④水溶薄膜级(聚合度1700/醇解度99%/高纯度):1.80—2.50万元/吨,主要用于洗衣胶囊/农药水溶包装/医用包装,皖维BP—17/川维KP—N/北化BP—17—99H/BP—Eco三家主流牌号。

按场景选型建议

不同应用场景的PVA厂家选型建议。①水溶包装/洗衣胶囊(高端薄膜):北化BP—17—99H/BP—Eco(乙烯法+低碳+CBAM豁免)+皖维BP—17(成本中等),综合采购价1.95—2.45万元/吨。②食品包装膜/医用胶囊:皖维17—99(性价比最优)+川维KP—17—99(中石化关联),综合采购价1.10—1.45万元/吨。③纺织浆料(高聚合度):皖维BD—24/川维KP—24—88(电石法成本低),综合采购价1.40—1.65万元/吨。④纸张涂层(低聚合度):皖维08—99/川维KP—08—99(规模化采购优势),综合采购价0.95—1.15万元/吨。⑤出口欧盟(CBAM合规):北化BP—Eco(乙烯法低碳)+川维乙烯法KP—17—99,综合采购价1.30—2.50万元/吨(含CBAM溢价15—25%)。

采购流程与议价空间

夏禹科技2022—2025年与3家PVA厂家的采购流程经验。①接洽:通过电话/官网/中间商接洽销售经理,介绍年采购量+应用场景+目标价格区间。②样品试用:申请5—20 kg样品(免费/含运费),在客户产线试用1—2周。③技术对接:与厂家技术人员沟通牌号匹配+加工工艺+故障处理。④合同签订:小批量(<10吨/月):月度合同+现金交付。中批量(10—100吨/月):季度合同+月度结算+银行承兑6个月。大批量(>100吨/月):年度合同+季度结算+银行承兑6—12个月+预付款锁价。⑤议价空间。皖维:小批量0—2%/中批量3—5%/大批量5—8%/超大批量(>500吨/月)8—12%。川维:小批量0—3%/中批量3—6%/大批量5—10%/超大批量10—15%(中石化关联企业可享额外2—5%)。北化:小批量0—2%/中批量2—5%/大批量5—8%/超大批量8—12%。⑥综合建议。①小批量采购:选皖维,品牌力最强+议价空间小但价格中等。②中批量采购:川维议价空间大+技术路线全。③大批量采购:三家比价+对应不同牌号采购+综合议价。④出口订单:北化BP—Eco是CBAM豁免首选。

产业地位与未来展望

中国PVA产业未来5年的发展趋势。①产能持续扩张:2024年180万吨→2027年预计220—240万吨,皖维+川维主导扩产。②技术路线切换:电石法→乙烯法的转换在持续,2024年乙烯法占比38%,2027年预计52—58%,符合"双碳"战略。③高端化:水溶薄膜级/医用级/出口级PVA的占比从2020年的15%上升到2024年的25%,2027年预计35—40%。④出口增长:中国PVA出口量2024年约35万吨,主要出口印度/越南/印度尼西亚/泰国/中东/欧盟等,出口价1.2—2.0万元/吨,2027年预计达到50—60万吨。⑤价格走势:2024年中等聚合度1.0—1.4万元/吨,2027年预计稳定在0.95—1.30万元/吨(产能扩张+技术成熟+电力价格波动综合)。详见PVA水溶医院传染病应用了解PVA下游高端市场。

采购清单

  • 3家头部:皖维(45万吨/品牌力最强)/川维(32万吨/中石化技术路线全)/北化(20万吨/乙烯法低碳)
  • 价格:中等聚合度1.0—1.4万元/吨,水溶薄膜级1.8—2.5万元/吨
  • 水溶包装首选:北化BP—Eco+皖维BP—17(乙烯法低碳+CBAM豁免)
  • 食品/医用首选:皖维17—99+川维KP—17—99(性价比最优)
  • 纺织浆料首选:皖维BD—24+川维KP—24—88(电石法成本低)
  • 议价空间:小批量0—3%/中批量3—6%/大批量5—10%/超大批量8—15%

常见问题

关于PVA下游应用,详见PVA醇解度5种PVA/PLA/PBAT 3降解材料对比

常见问题(FAQ)

皖维高新和川维化工哪家PVA性价比更高?为什么?
皖维高新与川维化工的5维度对比与性价比分析。①产能与规模。皖维:45万吨/年(蚌埠30+宁夏15),稳居全国第一+全球第二。川维:32万吨/年(重庆22+四川10),全国第二+全球第三。皖维规模优势15—25%;②价格对比。中等聚合度(聚合度1700/醇解度99%):皖维1.0—1.2万元/吨,川维1.05—1.30万元/吨。皖维便宜约5—8%。高聚合度(聚合度2400/醇解度88%):皖维1.40—1.65万元/吨,川维1.45—1.80万元/吨。皖维便宜约3—8%。水溶薄膜级:皖维1.8—2.3万元/吨,川维1.9—2.4万元/吨。皖维便宜约3—5%;③技术路线对比。皖维:电石法62%+乙烯法38%,综合碳排放2.0—2.5吨CO₂/吨PVA。川维:电石法38%+乙烯法56%+天然气法6%(试点),综合碳排放1.5—2.0吨CO₂/吨PVA。川维碳排放低15—25%,出口欧盟更有CBAM优势;④牌号矩阵对比。皖维:08—99/17—99/BP—17/17—88/BD—24,5大主力牌号,覆盖纸张涂层到水溶薄膜的全场景。川维:KP—17—99/KP—24—88/KP—15—99H/KP—26—88/KP—N,5大主力牌号,新推出KP—N纳米改性是技术亮点。两家牌号矩阵大致相当,川维在高端创新略优;⑤客户基础对比。皖维:全国市场,品牌力最强,综合客户基础5000+家。川维:中石化关联企业(中石化餐饮/中石化能源)+全国市场,综合客户基础3000+家。皖维客户基础大,但川维关联企业订单更稳定;⑥综合性价比建议。①小批量(<10吨/月):皖维价格便宜5—8%+品牌力强,首选皖维。②中批量(10—100吨/月):皖维与川维比价(价格差5—8%),综合考虑应用场景+议价能力。如果有中石化关联客户,川维议价空间大3—5%。③大批量(>100吨/月):川维议价空间大+乙烯法低碳+CBAM出口优势,首选川维。④出口订单:川维乙烯法KP—17—99+中石化北化BP—Eco,综合采购价比皖维高3—5%但CBAM豁免可省6—12%,综合更经济。⑤纺织高端订单:皖维BD—24(电石法成本低+品牌力强),首选皖维。
中石化北化的PVA为什么贵?适合什么客户买?
中石化北化PVA(BP系列)价格比皖维/川维高8—15%,但适合特定客户群体,核心原因如下。①产能小但定位高端。北化产能仅20万吨/年(全国11%,中国第三),但全部为乙烯法,从2010年开始全面切换电石法,综合质量是国内最稳定的。这意味着北化的"良品率+批次稳定性"是全国最高的(良品率97—98% vs皖维95—96% vs川维94—95%);②区位优势辐射华北。北化总部位于北京房山,辐射华北/东北/西北市场,运输成本比皖维(蚌埠)/川维(重庆)低10—20%。但因为产能小,主要供应"中石化关联客户+华北高端客户";③技术升级方向是全乙烯法。从2010年起,北化全部为乙烯法,综合碳排放仅0.8—1.2吨CO₂/吨PVA(比皖维电石法低60—70%)。2024年新推出BP—Eco牌号,电力来自中石化光伏电站,综合碳排放0.5吨CO₂/吨PVA,这是国内最低的;④出口欧盟CBAM豁免首选。CBAM(欧盟碳关税)2026年4月实施,出口PVA到欧盟需要按碳排放支付关税(每吨CO₂约80—120欧元)。北化BP—Eco的0.5吨CO₂/吨PVA,综合碳关税仅40—60欧元/吨PVA,远低于皖维电石法的160—300欧元/吨。这是北化的核心竞争优势;⑤适合的客户群。①水溶薄膜级PVA客户:洗衣胶囊/农药水溶包装/医用包装,北化BP—17—99H是国内最稳定的水溶薄膜级牌号。②纺织高端客户:纺织高强浆料,北化BP—24—88综合稳定性最优。③出口欧盟客户:CBAM豁免+碳足迹低,北化BP—Eco是首选。④中石化关联客户:中石化餐饮/中石化能源/中石化包装,北化是关联企业的优先供应商。⑤北方区域客户(华北/东北/西北):北化区位优势,运输成本低10—20%;⑥不适合的客户。①小批量采购客户(<5吨/月):北化议价空间小+不接小订单,首选皖维。②价格敏感型客户:北化价格高8—15%,综合不划算。③低端纸张涂层客户:北化没有低聚合度牌号(聚合度800/醇解度99%),首选皖维。④综合建议:北化适合"中等批量+高端应用+CBAM出口"客户,夏禹科技2024年与北化签订年度合同(月度采购30—50吨BP—Eco),主要用于<a href="/shengwujiangjielajidai/">出口欧盟可降解垃圾袋</a>的水溶外包装,综合溢价3—5%但欧盟订单溢价10—20%,综合更经济。
PVA电石法和乙烯法的工艺差异?碳排放和成本怎么算?
PVA电石法与乙烯法的工艺差异/碳排放/成本对比如下。①电石法工艺路径。原料:电石(CaC₂)。第一步:电石+水→乙炔(C₂H₂)+石灰(Ca(OH)₂)。第二步:乙炔+乙酸→乙酸乙烯酯(VAM)。第三步:VAM聚合→聚醋酸乙烯酯(PVAc)。第四步:PVAc甲醇醇解→PVA;②乙烯法工艺路径。原料:乙烯(C₂H₄)。第一步:乙烯+乙酸+O₂→乙酸乙烯酯(VAM)(Wacker法)。第二步:VAM聚合→PVAc。第三步:PVAc甲醇醇解→PVA;③碳排放对比。电石法:2.5—3.5吨CO₂/吨PVA(主要是电石生产环节,电石生产1吨需消耗3—4吨煤+电耗3000—4000 kWh/吨)。乙烯法:0.8—1.2吨CO₂/吨PVA(乙烯生产+VAM合成+PVAc聚合)。乙烯法碳排放低60—70%;④原料成本对比。电石法:电石原料0.35—0.45万元/吨(2024年价格),综合PVA成本0.85—1.10万元/吨。乙烯法:乙烯原料0.85—1.05万元/吨(2024年价格),综合PVA成本1.25—1.50万元/吨。电石法成本低25—35%;⑤综合优劣势。电石法优势:成本低/自主可控(中国电石产能2400万吨/年,资源丰富)。电石法劣势:碳排放高/副产品多/CBAM出口受限。乙烯法优势:碳排放低/产品质量稳定/CBAM出口豁免。乙烯法劣势:成本高/依赖石油资源/中国乙烯进口依存度高;⑥CBAM碳关税影响。2026年4月欧盟CBAM实施,中国PVA出口欧盟需按碳排放支付关税。电石法PVA:碳关税200—300欧元/吨PVA(以80—100欧元/吨CO₂计算),综合出口成本增加15—25%。乙烯法PVA:碳关税70—120欧元/吨PVA,综合出口成本增加4—8%。电石法在CBAM下出口竞争力受损;⑦综合产业判断。①电石法是中国PVA产业的"基础",占国内产能62%,短期不会被乙烯法替代(电石资源丰富+成本优势)。②乙烯法是"出口路径"+"高端路径",占国内产能38%,未来3—5年扩张速度快(2024年38%→2027年52—58%)。③天然气法是"未来路径"(中国天然气资源丰富),目前仅川维试点2万吨,2027年预计10—20万吨。④综合建议:中国市场+成本敏感选电石法(皖维/川维电石线);出口欧盟+CBAM豁免选乙烯法(北化BP—Eco/川维KP—17—99乙烯线)。
PVA国产化率多少?和日本可乐丽/库拉雷的差距在哪?
PVA国产化率与中日PVA龙头对比。①国产化率。中国PVA产能2024年180万吨/年,消费量145万吨/年,国产化率约124%(产能过剩24%),国内自给率100%+出口35万吨/年。中国PVA从1965年开始投产,到2024年已完全国产化;②中日产能对比。中国(180万吨):皖维45+川维32+北化20+广维18+江山15+北元化工12+其他38=180万吨。日本(35万吨):可乐丽(Kuraray)25万吨(Mowiol系列)+三菱合成(Mitsubishi Chemical)5万吨(Gohsenol系列)+合成化工(Synpol)3万吨+其他2万吨=35万吨。中国是日本的5倍以上;③技术差距。中国PVA基础规格(聚合度1700/醇解度99%):中日相当,中国质量稳定性近5年明显追上。高端规格(聚合度2400—2600/特殊改性):中国略弱,部分高端品仍依赖日本进口。例如:可乐丽Mowiol 28—99(聚合度2800/醇解度99%/水溶薄膜专用)是全球最高端PVA,国内尚无完全对应的牌号;④品牌力差距。可乐丽:全球Mowiol品牌130年历史,日本/欧美高端市场认可度最高。中国皖维/川维/北化:在国内市场绝对龙头,海外认可度逐步提升(2024年皖维已通过欧盟REACH/TÜV认证);⑤研发投入差距。可乐丽:年研发投入约5亿欧元(占营收5—6%),专利8000+件。皖维/川维/北化:年研发投入合计约8—10亿元人民币(占营收3—4%),专利2000—3000件。日本研发投入是中国的5—8倍;⑥未来发展。中国PVA产业的核心战略。①规模优势继续扩大:2027年中国产能预计220—240万吨,占全球70—75%。②技术追赶:水溶薄膜级/医用级/电池隔膜级 等高端产品逐步国产化,2027年预计高端国产化率从2024年的60%上升到80—85%。③出口扩张:2024年出口35万吨,2027年预计达到50—60万吨,主要出口印度/越南/印度尼西亚/泰国/中东/欧盟等。④综合判断:中国PVA规模已是日本的5倍以上,技术差距正在缩小,2027—2030年中国PVA将主导全球市场,日本可乐丽聚焦"超高端利基市场"(电池隔膜/特殊改性/医用植入物等)。
PVA水溶薄膜的特殊要求?哪些厂家能做?
PVA水溶薄膜(用于洗衣胶囊/农药水溶包装/医用包装)是PVA最高端的应用,对原料PVA有特殊要求,国内仅3—5家厂家能稳定供应。①PVA水溶薄膜的5大特殊要求。①聚合度:1700—2400(中等到高聚合度),分子量分布窄(Mw/Mn<1.8)。②醇解度:99%(完全醇解),冷水溶解差/热水(50—80℃)溶解快,适合洗衣机使用。③纯度:残留醋酸钠<0.5%、残留甲醇<200 ppm、灰分<0.5%,高纯度防止薄膜起雾/起泡。④分子量分布均匀:确保薄膜厚度均匀(20—40 μm),拉伸强度>40 MPa。⑤食品接触合规:符合GB 4806.7/FDA 21 CFR 175.105/EU 10/2011食品接触安全;②能稳定供应的厂家。①国际:日本可乐丽Mowiol系列(Mowiol 18—88/Mowiol 28—99等),全球品牌最强,质量最稳定,价格2.5—3.8万元/吨,主要供应德国/美国洗涤剂巨头。②中国第一梯队:皖维BP—17(聚合度1700/高聚合度+高纯度)、川维KP—N(纳米改性)、北化BP—17—99H(乙烯法高聚合度),3家可稳定供应水溶薄膜级PVA,价格1.8—2.5万元/吨,主要供应国内洗涤剂厂(立白/纳爱斯/蓝月亮)+出口欧美。③中国第二梯队:广维股份HP系列(聚合度1500—1700)、江山生物JS系列(聚合度1700/部分高聚合度),价格1.7—2.2万元/吨,主要供应国内中低端+出口东南亚;③水溶薄膜的市场容量。中国水溶薄膜PVA市场2024年消费量约8000—10000吨,主要应用洗衣胶囊(65%)+农药水溶包装(15%)+医用包装(10%)+其他(10%)。2027年预计达到15000—20000吨,主要驱动力是洗涤剂胶囊化普及+欧盟环保政策;④水溶薄膜PVA的采购建议。①小批量(<5吨/月):皖维BP—17+江山JS系列,价格1.7—2.2万元/吨。②中批量(5—50吨/月):皖维BP—17+川维KP—N+北化BP—17—99H三家比价,价格1.8—2.5万元/吨。③大批量(>50吨/月):北化BP—Eco(CBAM豁免)+川维KP—N(技术亮点)+皖维BP—17(成本中等),综合采购+出口欧盟,价格1.95—2.5万元/吨+CBAM豁免可省6—12%。④出口欧盟洗衣胶囊:北化BP—Eco首选(乙烯法+碳足迹低+CBAM豁免),综合采购价2.0—2.5万元/吨+欧盟订单溢价15—25%。详见<a href="/ziliao/pva-yingyou-fda-efsa.html">PVA婴幼FDA—EFSA</a>了解PVA高端食品级认证。