商超免费购物袋是中国零售行业用量最大的塑料制品之一——2024年全国大型商超年用量约420亿只,相当于人均每年30只。但很少有采购方完整了解市场上主流的4种款型——背心袋、平口袋、抽绳袋、模切提手袋——分别适合什么场景、成本差距多大、消费者体验有何不同。本文基于夏禹科技与永辉、华润万家、家乐福、奥乐齐等多家连锁商超10年的合作经验,把4种款型的工艺细节、成本结构、场景适配、采购SOP讲清楚,给采购方一份完整的"商超购物袋决策图谱"。

核心结论:背心袋适合生鲜+收银台高频场景(占商超用量65%),平口袋适合包装预包装食品(占15%),抽绳袋适合特殊商品+高端店型(占10%),模切提手袋适合家居/服装/重物(占10%)。4种款型综合成本:背心袋0.03—0.08元/只,平口袋0.04—0.10元/只,抽绳袋0.10—0.25元/只,模切提手袋0.08—0.20元/只。商超采购应当按品类与场景匹配款型,而不是一种款型打天下。

4种款型的工艺与成本结构

款型1:背心袋(Vest Bag)

背心袋是中国商超用量最大的款型,因袋口形似背心(左右两条提手中间镂空)得名。主要工艺特征:

  • 开袋方式:袋口中央有镂空"V"型,左右形成提手
  • 底部封口:单层折底或对折热封
  • 开口:T型剪刀切口(最常见)或冲压模切
  • 主流尺寸:30×50厘米(小号)、35×60厘米(中号)、40×70厘米(大号)
  • 主流材质:HDPE(高密度聚乙烯,俗称"塑料袋")或PBAT/PLA共混(降解版)
  • 厚度:HDPE 12—20微米;PBAT/PLA 20—28微米(PBAT略厚才能达到同等承重)
尺寸HDPE版单价PBAT/PLA降解版单价承重
30×50 cm0.03—0.04元0.10—0.14元3—5公斤
35×60 cm0.04—0.05元0.13—0.18元5—8公斤
40×70 cm0.05—0.08元0.17—0.25元8—12公斤

款型2:平口袋(Flat Bag)

平口袋袋口平直无提手,主要工艺:

  • 开袋方式:袋口平直,无提手
  • 底部封口:单层折底+底部热封
  • 主流尺寸:20×30厘米(小)、25×40厘米(中)、30×50厘米(大)
  • 主流材质:LDPE(低密度聚乙烯)或PE/PA复合膜(食品级)
  • 厚度:单层15—25微米;复合膜35—60微米

平口袋主要应用于商超的预包装食品场景——糖果、坚果、糕点、生鲜肉类等需要在袋内长期保存的商品。这类袋子不需要提手,因为商品最终会进入消费者的购物车或更大的购物袋。

尺寸LDPE单层PE/PA复合膜食品级SC认证
20×30 cm0.04—0.06元0.08—0.12元必备
25×40 cm0.06—0.08元0.10—0.15元必备
30×50 cm0.08—0.10元0.12—0.18元必备

款型3:抽绳袋(Drawstring Bag)

抽绳袋袋口配有可拉紧的绳子,主要工艺:

  • 开袋方式:袋口加宽形成束口,内穿尼龙绳/PP绳/棉绳
  • 底部封口:双层折底+加强热封
  • 主流尺寸:30×40厘米(小)、35×50厘米(中)、40×55厘米(大)
  • 主流材质:HDPE +尼龙绳,或PBAT/PLA + PP绳(全降解版)
  • 厚度:袋身20—30微米,绳子直径2—4毫米

抽绳袋的核心价值是"可重复封口"——消费者可以拉紧绳子防止商品掉出来。主要应用于:

  • 裸装服装(运动品牌专卖店)
  • 季节性礼品袋(节日营销)
  • 高端店型(精品超市、奥乐齐式硬折扣店)
  • 外卖/堂食打包袋(连锁餐饮)

款型4:模切提手袋(Die-Cut Handle Bag)

模切提手袋是在袋口冲压模切出椭圆形或方形提手孔,主要工艺:

  • 开袋方式:袋口冲压椭圆形/圆角矩形孔,作为手指穿过的提手
  • 底部封口:底部加强折叠+多道热封
  • 提手加固:袋口边缘热折叠加强,避免提手撕裂
  • 主流尺寸:30×45厘米(小)、40×55厘米(中)、50×65厘米(大重物专用)
  • 主流材质:HDPE加厚版(30—50微米)或PBAT/PLA加厚(40—80微米)

模切提手袋的核心优势是"高承重+标准化提手"——单个袋承重可达15—30公斤,提手位置规整不会松散。主要应用:

  • 家居建材(米面油、桶装水)
  • 服装专卖店(品牌购物袋)
  • 奢侈品门店(高端礼品袋)
  • 食品超市的"超大袋"场景

4种款型的综合对比表

维度背心袋平口袋抽绳袋模切提手袋
提手设计V型镂空束口拉绳椭圆模切
主要场景生鲜/收银台预包装食品裸装/高端重物/品牌袋
承重范围3—12 kg1—5 kg2—8 kg5—30 kg
生产效率15万只/天20万只/天8万只/天10万只/天
HDPE版单价0.03—0.08元0.04—0.10元0.10—0.18元0.08—0.15元
降解版单价0.10—0.25元0.12—0.18元0.15—0.30元0.12—0.25元
食品级SC需求部分(生鲜)必须视场景视场景
定制起订量5万只5万只2万只3万只
打样周期3—5天3—5天5—7天5—7天

商超4种款型的实际配置案例

大型综合超市(如永辉/华润万家)

典型配置(按月使用量计):

  • 背心袋:占总量65%。生鲜区30%、收银台25%、烘焙区10%
  • 平口袋:占15%。预包装区(坚果、糕点、糖果)
  • 抽绳袋:占5%。高端进口商品区、礼品区
  • 模切提手袋:占15%。米面粮油区、桶装水区、家居用品区

一家中型综合超市(单店日营业额30—50万元)每月购物袋采购量约8—12万只,年采购金额约8—15万元。

精品超市(如盒马/奥乐齐/麦德龙)

典型配置:

  • 背心袋:50%。但厚度更高(35—45微米),单价是普通商超的2—3倍
  • 抽绳袋:25%。占比明显高,适配精品商品的高端定位
  • 模切提手袋:20%。带品牌LOGO,烫金/UV印刷
  • 平口袋:5%。仅用于内包装

精品超市的购物袋采购侧重点是品牌形象与消费者体验,单价是综合超市的2—4倍。

便利店(如711/罗森/全家)

典型配置:

  • 背心袋:80%。小号30×50 cm为主
  • 平口袋:15%。便当/三明治内袋
  • 抽绳袋:3%。特殊套餐
  • 模切提手袋:2%。年节大件商品

专卖店(运动/服装/化妆)

典型配置:

  • 模切提手袋:60—70%。品牌门面,必须烫金/UV印刷
  • 抽绳袋:20—30%。高端线/限量款
  • 背心袋:5—10%。试穿区简易袋

采购决策的5个关键判断

判断1:场景匹配优先于成本

不同场景对袋子的核心需求差异巨大:

  • 生鲜区:承重+防漏液+食品级 → 选背心袋(中号,加厚20微米)
  • 收银台:开袋速度+装袋便利 → 选背心袋(小/中号,开口光滑)
  • 米面油:承重+手感稳固 → 选模切提手袋(加厚40微米+)
  • 礼品/高端:品牌形象+二次利用 → 选抽绳袋或模切提手袋(烫金印刷)

错配的代价:在收银台用模切提手袋(开袋慢,效率低)会导致每单结算时间增加3—5秒,按日均1000单计算每天损失50—80分钟收银台产能。

判断2:厚度选择的"3档原则"

不要被供应商的"超薄/标准/加厚"3档分类误导,应当按实际承重需求选:

  • 5公斤以下场景:HDPE 12—15微米,PBAT 20—25微米
  • 5—10公斤场景:HDPE 15—20微米,PBAT 25—32微米
  • 10公斤以上场景:HDPE 22—28微米,PBAT 32—50微米

厚度选超会浪费成本(每增加1微米单价约上涨5—8%),厚度选不够会出现破袋投诉(每次破袋的隐性成本约5—20元,包括处理时间+商品损失+品牌形象)。

判断3:印刷工艺的"3级匹配"

不同店型对印刷的要求差异大:

  • L1基础印刷:单色凹版印刷,约0.005—0.015元/只增量。适合综合超市
  • L2中级印刷:2—4色凹版印刷+局部光泽,约0.02—0.05元/只增量。适合精品超市/便利店
  • L3高级印刷:6—8色+烫金/UV/局部哑光,约0.10—0.30元/只增量。适合专卖店/礼品袋

判断4:食品级SC认证是硬约束

所有直接接触食品的袋子必须具备食品级SC认证(GB 4806.7-2023塑料):

  • 生鲜散装区(蔬菜、水果、肉类、海鲜):必须
  • 烘焙现做现卖:必须
  • 糖果坚果分装区:必须
  • 预包装食品再次包装:必须
  • 纯日用品/家居:可豁免

采购方应当主动索要供应商的SC编号+ GB 4806检测报告,并通过国家食品药品监督管理局官网核实编号有效性。每年至少抽检1批次。

判断5:单价不是全部,要看TCO

购物袋的TCO(总持有成本)除了单价,还应包括:

  • 破袋率(约影响成本+5—15%)
  • 仓储成本(约+2—5%)
  • 物流运输(约+3—8%)
  • 合规风险(如食品级不达标的罚款风险)
  • 品牌损耗(如低质袋导致的客户投诉)

夏禹科技2023年帮助某连锁超市做过TCO测算:表面看HDPE背心袋比PBAT便宜70%,但加上"消费者环保偏好转化损失"(约-3%客流)、"政策合规风险"(限塑令罚款风险约0.5万/店/年),3年TCO差距仅约35%。这一差距已经远小于初始单价差距。

5个常见的采购避坑点

避坑点1:警惕"超薄轻量"袋

2023—2024年市场上出现一批"超薄轻量"购物袋(HDPE 6—8微米),单价比普通版便宜约25%。但承重仅3—4公斤、装个2公升瓶装水就开始变形。这种"虚假节省"会带来高破袋率与差客户体验。GB/T 21661-2020《塑料购物袋》要求商超用袋厚度≥0.025毫米(25微米),低于这一厚度是不合规的。

避坑点2:警惕"假降解"标识

市场上有些袋子标注"可降解",但实际只是PE+淀粉填充或OXO氧化降解。这类袋子无法通过GB/T 35795或EN 13432完整测试。详细识别方法见伪降解袋的5种典型套路

避坑点3:油墨食品级风险

购物袋油墨的迁移量、重金属、苯类含量需要符合GB 4806.7。市场上仍有部分廉价袋子使用劣质油墨,长期接触食品可能造成迁移污染。采购方应索要油墨厂家的MSDS(材料安全数据表) +第三方迁移量测试报告。

避坑点4:低价中标的供应风险

商超集采项目经常出现"低价中标"——供应商为获得订单报出极低单价,后续无法稳定供应或质量下滑。建议商超采购:

  • 每个品类至少培养2—3家供应商
  • 主供应商承担60—70%份额,备用供应商承担30—40%
  • 签订年度长协,价格联动机制(原料价 ±10%以内不调价)

避坑点5:物流半径与库存周期

购物袋虽然体积小但重量轻,物流成本占比可达10—20%。一般建议:

  • 500公里内供应商:成本最优
  • 500—1000公里:物流成本+5—10%
  • 1000公里以上:物流成本+15—25%,需要本地仓库

大型连锁商超的最佳实践是建立"区域分供+月度补货"体系——华东/华南/华北/西南各设1—2家主供应商,每月按销售预测补货。

商超购物袋采购清单:(1) 4种款型按比例配置(背心60% /平口15% /抽绳10% /模切提手15%)(2)厚度按场景3档分级(3)食品级SC认证全覆盖(4)培养2—3家供应商分供(5)TCO测算而非单价比较(6)每年1次SGS或中纺标抽检。

结尾

商超购物袋的4种款型——背心袋、平口袋、抽绳袋、模切提手袋——各有其工艺、成本、场景定位。采购方应当跳出"一种款型打天下"的思维,按品类+场景+客户体验需求做精细配置。在限塑令80号文+ CBAM碳关税+消费者环保偏好的多重驱动下,可降解PBAT/PLA袋的比例会从当前的15%提升至2027年的50%以上。如果你需要按场景定制商超购物袋方案,请访问超市购物袋定制页或夏禹科技产品中心

常见问题(FAQ)

4种款型在商超应该各占多少比例?
按典型大型综合超市:背心袋65% +模切提手袋15% +平口袋15% +抽绳袋5%。具体配置:生鲜区30%背心+5%平口;收银台25%背心;预包装食品15%平口;米面油桶装水15%模切提手;高端进口/礼品区5%抽绳。精品超市(盒马/奥乐齐)抽绳袋占比明显高(25%),背心袋占比降低(50%),适配高端定位。便利店则80%是背心袋小号。专卖店(运动/服装)以模切提手袋为主(60—70%)。错配最常见的问题是在收银台用模切提手袋——开袋慢导致结算效率下降,按日均1000单计算每天损失50—80分钟收银台产能。
PBAT/PLA降解版购物袋比传统HDPE贵多少?真的值得吗?
单价差距约2.5—3.5倍(HDPE背心袋0.03—0.08元vs PBAT/PLA版0.10—0.25元)。但综合TCO差距远小于此。夏禹科技2023年帮助某连锁超市做过TCO测算:①直接采购成本差距约+150% ;②但消费者环保偏好转化提升+3—5%客流;③政策合规规避罚款风险(限塑令80号文)约-0.3—0.8万元/店/年;④品牌ESG溢价;⑤2027年CBAM碳关税合规优势。3年TCO差距仅约35%。这一差距已经远小于初始单价差距。建议商超在2025—2027年逐步把降解版比例从当前15%提升至50%以上,先从高端店型与生鲜区开始。
商超购物袋的食品级SC认证有什么硬性要求?
直接接触食品的袋子必须具备食品级SC认证(按GB 4806.7-2023塑料)。覆盖场景包括:①生鲜散装(蔬菜/水果/肉类/海鲜);②烘焙现做现卖;③糖果坚果分装;④预包装食品再次包装。可豁免:纯日用品/家居袋。SC认证的核心检测项:迁移量(30%蒸馏水/50%乙醇浸泡,迁移量≤10 mg/dm²);重金属(铅≤1 mg/kg、镉≤0.5 mg/kg);苯类残留(苯系物≤0.5 mg/kg)。采购方应索要:①SC认证证书(含编号);②每年至少1批次的GB 4806完整检测报告;③通过国家食品药品监督管理局官网核实SC编号有效性。每年抽检1批次。
购物袋厚度怎么选?太厚是浪费,太薄破袋怎么办?
按"3档原则"匹配承重:①5公斤以下场景(小购物/果蔬):HDPE 12—15微米/ PBAT 20—25微米;②5—10公斤场景(日常购物):HDPE 15—20微米/ PBAT 25—32微米;③10公斤以上场景(米面油/桶装水):HDPE 22—28微米/ PBAT 32—50微米。每增加1微米厚度单价约上涨5—8%。GB/T 21661-2020《塑料购物袋》要求商超用袋厚度≥0.025毫米(25微米),低于这一厚度是不合规的。所以市场上"6—8微米超薄轻量"袋(单价便宜25%)实际上不合规,承重仅3—4公斤,会带来高破袋率(每次破袋的隐性成本5—20元,包括处理时间+商品损失+品牌形象)。
为什么不建议单一供应商集采购物袋?
风险大于价格优势。低价中标的供应商可能会出现3个问题:①后续无法稳定供应(断货、断网);②质量下滑(偷工减料);③合规风险(食品级不达标)。建议商超采购:①每个品类至少培养2—3家供应商;②主供应商承担60—70%份额,备用供应商承担30—40%;③签订年度长协,价格联动机制(原料价±10%以内不调价);④物流半径优化——华东/华南/华北/西南各设1—2家主供应商。这套体系既保证稳定供应,又能维持议价权。夏禹科技为多家连锁商超提供的SOP正是这套"双供分供+月度补货"模式。需要购物袋定制方案与样品可联系SAYRU产品中心。