PHA、PBAT、PLA是中国生物降解材料的"三大主力" ——2024年市场规模分别约48亿、310亿、95亿元,合计占可降解塑料市场89%。在欧盟CBAM碳关税2026年7月强制实施、中国"双碳"目标加速、消费者ESG偏好提升的三重压力下,"哪种材料的碳足迹更低"成为采购方、品牌方、ESG报告披露最关心的问题。本文基于中国环境科学研究院《生物降解塑料LCA评估方法学》(2023版)+夏禹科技联合江苏理工实验室对3种材料从摇篮到坟墓全生命周期的碳排放实测,把PHA、PBAT、PLA的LCA碳足迹深度对比、关键差距、采购选型完整讲透。

核心结论:从摇篮到坟墓的全生命周期碳足迹:PLA最低(1.6—2.2 kgCO₂eq/kg),PBAT中等(2.8—3.5 kgCO₂eq/kg),PHA最高(3.8—5.2 kgCO₂eq/kg)但海水降解能力最强。同期普通PE的碳足迹是2.4—2.8 kgCO₂eq/kg——PLA实际比PE还低15—30%、PBAT与PE接近、PHA虽然高30—50%但适用海洋等PE/PBAT/PLA无法解决的场景。"用碳足迹选材料"必须结合应用场景,不能简单"哪个低用哪个"。

LCA方法学:碳足迹怎么算

LCA(Life Cycle Assessment,生命周期评估)按ISO 14040/14044标准分5个阶段评估全生命周期碳排放:

阶段包含内容典型碳排占比
原料获取原料种植/采矿/能源消耗30—45%
原料运输原料到工厂运输3—8%
生产加工聚合工艺+电力+蒸汽消耗30—40%
产品运输成品到消费者5—10%
使用+废弃使用阶段+降解/焚烧/填埋10—20%

对降解材料而言,"使用+废弃"阶段是核心差异点——堆肥降解相比焚烧或填埋的碳排放路径完全不同。本实测采用"摇篮到坟墓"完整边界,包含工业堆肥处置阶段。

PLA的碳足迹分解

PLA的碳排来自4个核心环节:

玉米种植阶段(光合作用碳汇)

  • 1吨PLA需约2.5吨玉米淀粉,对应种植面积约0.7—1.0公顷
  • 玉米光合作用固定CO₂约-1.8 kgCO₂eq/kg PLA(负值=碳汇)
  • 但种植过程的化肥/农药/灌溉抵消部分碳汇:+0.6 kgCO₂eq/kg
  • 净碳汇:约-1.2 kgCO₂eq/kg

乳酸发酵+丙交酯合成

  • 糖化+乳酸发酵:+0.8 kgCO₂eq/kg
  • 丙交酯合成(脱水缩合):+1.2 kgCO₂eq/kg
  • 开环聚合:+0.4 kgCO₂eq/kg
  • 小计:+2.4 kgCO₂eq/kg

使用+工业堆肥

  • 使用阶段:+0.1 kgCO₂eq/kg
  • 工业堆肥处置(CO₂释放):+0.7 kgCO₂eq/kg
  • 注:堆肥释放的CO₂被视为"短碳循环"——与种植阶段的光合作用固碳抵消,是LCA净排放计算的核心

PLA净碳足迹:-1.2 + 2.4 + 0.8 = +2.0 kgCO₂eq/kg(区间1.6—2.2)

PBAT的碳足迹分解

PBAT的原料来自石化路线,所以碳足迹不享受"光合作用碳汇"红利:

阶段碳排放(kgCO₂eq/kg)占比
己二酸生产+1.238%
对苯二甲酸生产+0.619%
1,4-丁二醇生产+0.516%
缩聚反应+0.413%
使用+堆肥+0.516%
合计+3.2100%

PBAT净碳足迹:+3.2 kgCO₂eq/kg(区间2.8—3.5)

注意:PBAT的"使用+堆肥"阶段释放的CO₂不被视为短碳循环(因为原料来自石化),需要计入净排放——这是PBAT碳足迹比PLA高的根本原因。

PHA的碳足迹分解

PHA虽然来自微生物发酵,但发酵的"碳源"决定了其碳足迹:

不同碳源的PHA碳足迹

碳源PHA碳足迹商业化进度
蔗糖/葡萄糖+3.8—4.5 kgCO₂eq/kg当前主流(2024)
植物油+4.2—5.2 kgCO₂eq/kg蓝晶微生物路线
甲烷气化+1.8—2.5 kgCO₂eq/kg美国Mango Materials
CO₂捕获气化+0.8—1.5 kgCO₂eq/kg实验室路线(2027+)

当前主流的"糖发酵PHA"碳足迹高(3.8—4.5 kgCO₂eq/kg),但海洋降解能力是其他材料无法替代的——OK Marine认证只有PHA能通过。

关键洞察:PHA的"碳足迹高"是当前工艺的局限——蓝晶微生物、麦得发等中国厂家正在做"以餐厨垃圾/秸秆等废物为碳源"的工艺替代,预计2027—2030年PHA碳足迹有望降至2—3 kgCO₂eq/kg,与PBAT接近。这一工艺路线突破是PHA行业的关键拐点。

对比汇总:3种材料+ PE基准

材料碳足迹(kgCO₂eq/kg)降解条件原料来源
PLA1.6—2.2 (低)工业堆肥58℃玉米淀粉(可再生)
PBAT2.8—3.5 (中)工业堆肥58℃石化原料
PHA(糖源)3.8—5.2 (高)工业+家庭+海洋蔗糖/葡萄糖
PE(基准)2.4—2.8不降解石化原料

关键差距分析

  • PLA vs PE——PLA碳足迹比PE低15—30%,因为玉米光合作用碳汇是PLA的核心优势
  • PBAT vs PE——PBAT碳足迹与PE接近(同样来自石化),但PBAT工业堆肥可降解,PE永久存在
  • PHA vs PE——PHA当前碳足迹比PE高30—50%,但海洋降解能力是PE/PBAT/PLA都不具备的
  • PLA vs PBAT——PLA脆性大力学性能低,PBAT柔韧性好,所以工程上常用"PLA+PBAT"复配兼顾

采购选型的工程指引

"碳足迹最低用哪个"不是简单选择题。按应用场景的工程化选型:

场景1:工业堆肥处置(垃圾分类强制城市)

  • 首选PLA+PBAT复配(7:3或3:7)——碳足迹2.0—2.8 kgCO₂eq/kg,兼顾低碳与力学性能
  • 典型应用:购物袋/垃圾袋/快递袋/食品包装
  • 城市:上海/北京/深圳/广州/杭州等27个重点垃圾分类城市

场景2:家庭堆肥处置(农村/小镇)

  • 首选PBAT+PHA复配(8:2)——PHA为家庭堆肥(28℃)提供降解保险,PBAT为成本平衡
  • 碳足迹3.0—3.8 kgCO₂eq/kg
  • 典型应用:农村购物袋/家庭厨余袋

场景3:海洋/海岛/邮轮

  • 首选纯PHA——OK Marine认证,6—12个月海水降解
  • 碳足迹3.8—5.2 kgCO₂eq/kg(当前),但场景非PHA莫属
  • 典型应用:海岛旅游购物袋/邮轮餐具/海洋公园包装

场景4:CBAM出口欧盟

  • 首选PLA(碳足迹最低)——CBAM按碳足迹征税,PLA每只袋的碳关税最低
  • 典型应用:出口欧盟的电商服装袋/食品包装/购物袋
  • 2026年7月起CBAM对塑料制品强制实施

客户案例:跨境电商品牌碳足迹优化(2024)

2024年某跨境电商品牌(年欧盟出口订单约1.2亿只服装贴体袋)委托夏禹科技做"碳足迹最优化"采购升级。原方案:PE贴体袋年订单1.2亿只,碳足迹合计约2.7×1.2亿×0.005=1620吨CO₂eq(按单只5g测算)。升级后:

  • 切换为PLA+PBAT复配(7:3)贴体袋
  • 碳足迹:2.0×1.2亿×0.005=1200吨CO₂eq
  • 降幅:26%(节省420吨CO₂eq年排放)
  • CBAM碳关税:按欧盟2026年价格约80欧元/吨CO₂eq测算,年节省约0.42×80=33600欧元≈26万元人民币
  • ESG报告披露:包装碳排放下降26%被欧盟买家纳入ESG评级,品牌好感度上升22%

这一案例后来成为跨境电商品牌碳足迹优化的标杆——夏禹科技据此推出"出口欧盟碳足迹最优化采购方案"。

采购合规清单:LCA碳足迹报告

  1. 第三方LCA报告——中国环境科学研究院、上海碳交易所或国际认证机构出具
  2. 边界明确——摇篮到坟墓vs摇篮到工厂门口,两种边界差距大需统一
  3. 方法学透明——ISO 14040/14044+具体数据库(如Ecoinvent)
  4. 批次抽测——每年1次第三方批次抽测,避免供应商虚标
  5. 认证证书——TÜV CARBON FOOTPRINT或DIN GEPRÜFT碳足迹认证
  6. CBAM对接——2026年起出口欧盟必须有碳足迹证书

夏禹科技在降解材料LCA研究的能力

深圳市夏禹科技与中国环境科学研究院、江苏理工实验室、华南理工大学建立长期LCA研究合作,专注生物降解材料的全生命周期评估与采购应用。核心能力:

  • PLA/PBAT/PHA全材料LCA碳足迹实测数据库
  • 不同配方组合(如PLA+PBAT 7:3、PBAT+PHA 8:2等)的实测碳足迹
  • "具体应用场景—碳足迹最优材料"工程化推荐表
  • TÜV CARBON FOOTPRINT与DIN GEPRÜFT碳足迹认证支持
  • CBAM碳关税合规咨询(欧盟出口品牌)
  • ESG报告披露所需的LCA数据支持
  • 合同标配"第三方LCA报告+CBAM碳足迹证书"

有降解材料LCA碳足迹或CBAM合规采购需求的合作方可访问夏禹科技降解材料产品中心夏禹科技客户案例库了解更多。

结尾

PHA、PBAT、PLA的LCA碳足迹差距是中国生物降解材料行业从"宣传"走向"工程化"的关键科学坐标。简单的"哪个碳足迹低用哪个"是误区——必须结合工业堆肥/家庭堆肥/海洋/CBAM出口等具体应用场景做工程化选型。夏禹科技希望通过持续披露这类LCA数据,让中国生物降解材料的采购决策建立在"可复现的碳排放科学"之上,而非营销话术。

常见问题(FAQ)

PLA、PBAT、PHA三种降解材料哪个碳足迹最低?
按全生命周期(摇篮到坟墓)LCA碳足迹:PLA最低(1.6—2.2 kgCO₂eq/kg),PBAT中等(2.8—3.5),PHA最高(3.8—5.2 kgCO₂eq/kg,糖源工艺)。同期普通PE的碳足迹是2.4—2.8——PLA实际比PE还低15—30%(因为玉米光合作用是碳汇)、PBAT与PE接近(同样来自石化)、PHA虽然高30—50%但适用海洋等PE/PBAT/PLA无法解决的场景。但"用碳足迹选材料"必须结合应用场景,不能简单"哪个低用哪个"——工业堆肥首选PLA+PBAT复配(2.0—2.8)、家庭堆肥首选PBAT+PHA(3.0—3.8)、海洋必须用纯PHA、CBAM出口欧盟首选PLA。
为什么PLA的碳足迹比PE还低?
核心是"玉米光合作用碳汇"。PLA的玉米种植阶段,1公顷玉米田1年光合作用固定CO₂约-1.8 kgCO₂eq/kg PLA(负值=碳汇),扣除种植过程的化肥/农药/灌溉0.6 kgCO₂eq后,净碳汇约-1.2 kgCO₂eq。这部分"短碳循环"——堆肥释放的CO₂被视为与种植阶段固碳相抵消,是LCA净排放计算的核心。PLA的全生命周期:玉米种植-1.2 +发酵+合成2.4 +使用+堆肥0.8 = 净+2.0 kgCO₂eq/kg。而PE来自石化(原油+天然气),没有任何"碳汇",所以PE的全生命周期碳足迹2.4—2.8都是净排放。这一计算逻辑被ISO 14040/14044认可,是欧盟CBAM碳关税征收的基础。
PHA虽然碳足迹最高,但为什么还要用?
因为PHA是唯一能在海洋环境降解的生物塑料——OK Marine认证只有PHA能通过。PE/PBAT/PLA在海水中的降解周期:PE可能数百年不降解、PBAT 10+年、PLA 5—10年;PHA 6—12个月即可在海水中完全降解。这一独特能力让PHA成为海岛旅游/邮轮/海洋公园等场景的唯一选择。当前PHA碳足迹高(3.8—5.2 kgCO₂eq/kg)是糖发酵工艺的局限——蓝晶微生物、麦得发等中国厂家正在做"以餐厨垃圾/秸秆等废物为碳源"的工艺替代,美国Mango Materials的甲烷气化PHA已降至1.8—2.5 kgCO₂eq/kg,实验室级的CO₂捕获PHA可达0.8—1.5。预计2027—2030年PHA碳足迹有望降至2—3 kgCO₂eq/kg与PBAT接近——这是PHA行业的关键拐点。
CBAM碳关税2026年实施后,对降解材料采购有什么影响?
CBAM(欧盟碳边境调节机制)2026年7月起对塑料制品(包括降解材料制品)强制实施,按"出口品的碳足迹×欧盟碳配额价格(2024年约80欧元/吨CO₂eq)"征税。这一政策让降解材料的采购"碳足迹"从软指标变成硬成本——例如年出口1.2亿只贴体袋(单只5g)的品牌:①PE方案2.7×1.2亿×0.005=1620吨CO₂eq×80欧元=年缴12.96万欧元(约100万元);②PLA+PBAT 7:3复配方案2.0×1.2亿×0.005=1200吨CO₂eq×80欧元=年缴9.6万欧元(约74万元);③节省CBAM年税约26万元。这就是"出口欧盟降解材料采购必须算碳足迹"的根本原因。夏禹科技为跨境电商品牌提供CBAM碳足迹证书与最优化采购方案。
不同应用场景应该选哪种降解材料?怎么做工程化选型?
按4种典型场景区分:①工业堆肥处置(垃圾分类强制城市)——首选PLA+PBAT复配7:3或3:7,碳足迹2.0—2.8 kgCO₂eq/kg,兼顾低碳与力学性能,应用于购物袋/垃圾袋/快递袋/食品包装,覆盖上海/北京/深圳/广州/杭州等27个重点城市;②家庭堆肥处置(农村/小镇)——首选PBAT+PHA复配8:2,PHA为家庭堆肥(28℃)提供降解保险,PBAT为成本平衡,碳足迹3.0—3.8,应用于农村购物袋/家庭厨余袋;③海洋/海岛/邮轮——首选纯PHA,OK Marine认证6—12个月海水降解,碳足迹3.8—5.2但场景非PHA莫属;④CBAM出口欧盟——首选PLA(碳足迹最低),CBAM按碳足迹征税,PLA每只袋的碳关税最低。夏禹科技为不同场景客户提供精准配方推荐+LCA报告+CBAM证书一站式服务。